Sœurs Jumelles

La Rencontre de la Musique et de l’Image
La Rencontre de la Musique et de l’Image
L’ACCES AUX CONFERENCES, TABLES RONDES, MASTERCLASS, PROJECTIONS
SE FERA DANS LA LIMITE DES PLACES DISPONIBLES, EN RESPECT DU PROTOCOLE SANITAIRE.
Les accréditations et inscriptions sont soumises à validation et seront confirmées par mail.

23 juin

23 juin

MASTERCLASS icône lieu THÊATRE DE LA COUPE D’OR Ouvert au public

16h30

« Michel Legrand : hier, aujourd’hui et demain »
animée par Stéphane Lerouge

Avec Benjamin Legrand, Marie Oppert, Laurent Levesque et Hervé Sellin

Illustrée d’interventions musicales et d’extraits de films, cette masterclass au concept inédit révélera les coulisses de la création entre Michel Legrand et Jacques Demy sur Les Demoiselles de Rochefort, en dévoilant plusieurs versions alternatives, inédites, de chansons devenues iconiques… Il sera également question de la dernière ligne droite créatrice de Michel Legrand, notamment de sa fructueuse collaboration avec Xavier Beauvois et de ses retrouvailles posthumes avec Orson Welles sur son film inachevé, The Other Side of the Wind.

1h15

SOIREE D’OUVERTURE icône lieu THÊATRE DE LA COUPE D’OR

Sur invitation, Diffusé en direct sur grand écran / pelouse de l’Hôtel Mercure et sur arte.tv

20h15

Cérémonie d’ouverture (fermeture des portes 20H00)

45 min

21h15

Hommage à Michel Legrand et Jacques Demy
En partenariat avec l’INA

Pour célébrer la ville de Rochefort, Sœurs Jumelles rend hommage à Jacques Demy et Michel Legrand et réunira pour l’occasion le quintet de Michel Legrand avec un ensemble à cordes de Nouvelle-Aquitaine dirigé par Matthieu Herzog.

Marie Oppert, Ambroisine Bré, Emily Loizeau, HollySiz et Yael Naim interpréteront les grands classiques du duo mythique pour notre plus grand plaisir.

Spectacle mis en scène et en images par Judith Henry.

1h15

PROJECTIONS icône lieu APOLLO CINE 8 Billetterie – Réservation ici

14h00

Les Demoiselles ont eu 25 ans, documentaire réalisé par Agnès Varda, présenté par Rosalie Varda

1h04
+ Rencontre

16h00

Le discours réalisé par Laurent Tirard,
en
présence du compositeur Mathieu Lamboley

1h28
+ Rencontre

18h15

Gadjo Dilo réalisé par Tony Gatlif, en présence de Tony Gatlif
et de la compositrice Delphine Mantoulet

1h42
+ Rencontre

20h30

La la land réalisé par Damien Chazelle

2h08

24 juin

24 juin

CONFERENCES icône lieu VIVRE[S]

09h30

Les enjeux pour le droit d’auteur face aux nouveaux modes
de création et d’exploitation

animée par Carole Guernalec Sur accréditation

Intervenants : Cécile Rap Veber (SACEM), Jean–Michel Jarre, Michael Tordjman (compositeur), Maître Gilles Vercken, Hubert Tillier (SACD)

1h45

12h00

Rencontre avec Olivier Derivière
compositeur de musique de jeux vidéo
animée par Eric Michon Ouvert au public

1h

15h30

La place des femmes dans la musique et l’audiovisuel
animée par Marilyne Letertre Sur accréditation

Intervenants : Evelyne Laquit (CNC), Corinne Sadki (CNM), Claire Giraudin (SACEM), Eva Husson (réalisatrice – Collectif 50/50), Audrey Ismaël (compositrice – Troisième Autrice), Caroline Guillaumin (Société Générale), Stéphane Amiel (Les femmes s’en mêlent)

1h30

18h30

Rencontre avec Arnaud Rebotini (compositeur)
autour du projet
This is a Quarantine présentée par Bertrand Maire (Directeur de la communication de l’INA)  Ouvert au public

1h

TABLES RONDES icône lieu HÔTEL MERCURE Sur accréditation

12h00

Les contrats liés à la production de musique originale
animée par Varda Kakon (superviseuse musicale, membre de l’ASM)

Intervenants : Jean-François Tifiou (UCMF), Vivien Kiper (Troisième Auteur), Ingrid Visquis (Bonne Pioche), Maître Pierre-Marie Bouvery

1h15

14h00

Les modèles de rémunération des auteurs de l’audiovisuel et des compositeurs pour une diffusion sur les plateformes
animée par Maître Marc-Olivier Deblanc

Intervenants : Pierre-Marie Dru (ASM), David El Sayegh (SACEM), Juliette Metz (CSDEM), Quentin Boniface (Grande Ourse), Bruno Boutleux (ADAMI), Gilles Sacuto (SPI)

1h30

16h00

Les financements de la production d’une musique originale
animée par Eric
Debègue (Cristal Groupe)

Intervenants : Magali Valente (CNC), Eglantine Langevin (SACEM), Delphine Paul (Sony Music Publishing), Jean-Pierre Arquié (JPAgency), Didar Domehri (Maneki Films)

1h15

17h30

Comment la musique est-elle associée aux nouveaux modèles de créations audiovisuelles et expériences interactives ?
animée par Delphine Paul (Sony Music Publishing)

Intervenants : Joumana Kharrat (Universal Music Publishing), Maxime Delaunay (Nolita Cinéma), Pascal Mayer (Noodles Supervision, membre de l’ASM), Alkis Argyriadis (Ubisoft), Julien Allard (Webedia), Matthieu Sibony (Schmooze)

1h15

MASTERCLASS icône lieu THÊATRE DE LA COUPE D’OR Ouvert au public

9h30

Trois générations de compositrices, Joanna Bruzdowicz (piano),
Marie-Jeanne Serero (piano), Delphine Malaussena – présentée par
Alex Jaffray (Start–Rec) et Catherine Serre (StudioCanal)

1h30

12h00

« Quand la musique est bonne » par Mercedes Erra (Présidente exécutive Havas Creative et Fondatrice de BETC), présentée par Julie Gayet

1h

14h00

Jean-Michel Jarre (compositeur), avec une création live « GRM tools » par Diego Losa (compositeur INA grm) – présentée par Bertrand Maire (Directeur de la communication de l’INA)

1h30

16h00

Carine Tardieu (réalisatrice) et Eric Slabiak (compositeur) autour de leur collaboration sur plusieurs films, Franck Anastasio (guitare)

1h

17h30

Jérémy Clapin (réalisateur) et Dan Levy (compositeur), Pierre Marie Dru (Superviseur Musical, président de l’ASM), Live de Laura Cahen autour du film d’animation J’ai perdu mon corps – présentée par Alex Jaffray (Start–Rec)

1h30

19h30

Talk Women In Motion avec Yael Naim – présentée par Julie Gayet

1h30

PROJECTIONS icône lieu PALAIS DES CONGRES Ouvert au public

11h45

De la musique à l’image, présentation du Conservatoire de la Rochelle

1h45

PROJECTIONS icône lieu APOLLO CINE 8 Billetterie – Réservation ici

11h00

Du vent dans mes mollets réalisé par Carine Tardieu, en présence de Carine Tardieu et du compositeur Eric Slabiak

1h29
+ Rencontre

11h30

Sans toit ni loi réalisé par Agnès Varda, en présence de la compositrice Joanna Bruzdowicz

1h46
+ Rencontre

14h00

120 battements par minute réalisé par Robin Campillo,
en
présence du compositeur Arnaud Rebotini

2h23
+ Rencontre

14h30

J’ai perdu mon corps, réalisé par Jérémy Clapin, en présence de Jérémy Clapin et du compositeur Dan Levy

1h21
+ Rencontre

17h00

Les garçons et Guillaume, à table ! réalisé par Guillaume Gallienne, en présence de la compositrice Marie–Jeanne Serero

1h27
+ Rencontre

17h30

5e set réalisé par Quentin Reynaud, en présence de Quentin Reynaud et de la compositrice Delphine Malaussena

1h53
+ Rencontre

20h

AVANT–PREMIERE IBRAHIM réalisé par Samir Guesmi, en présence du compositeur Raphaël Elig (Valois de la musique au festival du Film Francophone d’Angoulême)

1h20
+ Rencontre

20h30

AVANT–PREMIERE C’EST QUOI CE PAPY ?! réalisé par Gabriel Julien-Laferrière, avec Julie Gayet, Patrick Chesnais, Chantal Ladesou. En présence de l’équipe du film et des compositeurs E. Da Silva et F. Fortuny

1h45
+ Rencontre

21h

Je ne sais pas si c’est tout le monde réalisé par Vincent Delerm, en sa présence

59 min
+ Rencontre

25 juin

25 juin

CONFERENCES icône lieu VIVRE[S] Sur accréditation

11h30

Métiers de l’ombre avec Elise Luguern (superviseuse musicale, Josette, membre de l’ASM), Renaud Letang (réalisateur de musique) et Aladin Letang (compositeur) et Eric Michon (agent)

1h30

14h00

La post pandémie animée par Florence Gastaud (Wild Bunch)

Intervenants : Benoît Danard (CNC), Romain Laleix (CNM),
Nicolas Galibert (Sony Music Publishing), Matthias Weber (2425 Films), Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions), Aurélien Binder (Fimalac Entertainment)

1h30

16h30

Une nouvelle ère pour la musique à l’image ?
animée par Christophe Caurret (BETC)

Intervenants : Michael Turbot (Sony CSL), Clément Souchier (Bridge Audio / ASM), Jean–Christophe Bourgeois (Sony Music Publishing), Jérémy Benichou (compositeur, Whim Therapy), Alkis Argyriadis (Ubisoft)

1h30

TABLES RONDES icône lieu HÔTEL MERCURE Sur accréditation

09h30

Prévention des violences sexistes et sexuelles
dans la musique et dans l’audiovisuel
animée par Florence Lecossois (Club Entreprises Pays Rochefortais)

Intervenants : Corinne Sadki (CNM), Evelyne Laquit (CNC), Patrick Eveno (RADI RAF), Maître Juliette Félix

1h30

11h30

L’enjeu de la relocalisation pour l’enregistrement
d’une musique originale avec orchestre

animée par
Paul Lavergne (CNM)

Intervenants : Michel Orier (Radio France), Guillaume Damerval (SPEDIDAM), Eric Debègue (Cristal Groupe), Béatrice Thiriet (compositrice), Maître Pierre–Marie Bouvery, Anne Gravoin (Music Booking Orchestra), François Lubrano (SPEDIDAM)

1h30

14h00

La musique comme levier marketing
animée par Alex Jaffray (Start–Rec)

Intervenants : Christophe Caurret (BETC), Gilles Collot (Sony Music Publishing), Rebecca Delannet (My Melody, membre de l’ASM), Julien Allard (Webedia)

1h30

16h00

L’émergence des artistes musicaux par l’image et les clips
animée par Emilie Urbansky (Sony)

Intervenants : Marc Thonon (CNM – Directeur du soutien aux artistes, aux entreprises et aux projets), Horace de Gunzbourg (Iconoclast), Léo Berne (The Megaforce), Clément Durou (We are from LA), Juliette Ambil (Milgram Productions), K. Gloire Savula Mbongo (Auteur)

1h15

17h30

Formation, pédagogie et insertion professionnelle
autour de la musique à l’image
animée par Eglantine Langevin (SACEM)

Intervenants : Vincent Lochmann (INA), Perrine Lottier (La CinéFabrique), Gaëlle Rodeville (dispositif 3e Personnage), Gilles Alonzo (CNSM), Richard Sidi (Maison du Film), Nathalie Bessis (Résidence Emergence)

1h30

PROJECTIONS icône lieu APOLLO CINE 8 Billetterie – Réservation ici

11h00

Demain, documentaire réalisé par Cyril Dion et Mélanie Laurent, en présence de la compositrice Fredrika Stahl

1h58
+ Rencontre

14h00

Gainsbourg 30 ans après et Spécial Bardot. 2 documentaires offerts par l’INA dans le cadre de leur offre madelen. Projection présentée par Agnès Chauveau (directrice déléguée à la diffusion et à l’innovation à l’INA) et Pauline Baduel (reponsable éditorial de madelen)

1h15
+ Rencontre

16h

Série Cheyenne et Lola de Virginie Brac, épisode 1 et 2 en présence du compositeur Bjorn Eriksson

2×52 min
+ Rencontre

18h45

Michel Legrand, sans demi–mesure, documentaire réalisé par Gregory Monro, en présence du réalisateur et de la productrice Fabienne Servan–Schreiber.

52 min
+ Rencontre

20h45

AVANT–PREMIERE GAGARINE, réalisé par Fanny Liatard & Jérémy Trouilh, en présence des réalisateurs et d’Amine Bouhafa (compositeur).

1h38
+ Rencontre

PROJECTIONS icône lieu PALAIS DES CONGRES Ouvert au public

13h00

LA FEMIS  Sélection de courts métrages

1h

14h15

Talents ADAMI – Sélection de courts métrages (comédies musicales)

1h

15h30

Emergence, la fabrique du cinéma et de la fiction – Sélection présentée par Nathalie Bessis

1h

16h45

Original SoundTrack Challenge et présentation des trois lauréats

SOIREE DE CLOTURE icône lieu THÊATRE DE LA COUPE D’OR

Sur invitation, Diffusé en direct sur grand écran / pelouse de l’Hôtel Mercure et au Palais des Congrès

18h30

Création Image et Musique par Fredrika Stahl

30m

19h45

Musicaa, quand la musique s’invite au cinéma
En partenariat avec l’INA

Spectacle inédit, écrit et mis en scène par Alex Beaupain et Stéphane Foenkinos.

Ce spectacle mettra à l’honneur les grandes chansons d’amour initiées ou révélées par le cinéma.

Musiques, chansons, extraits de films et témoignages d’artistes se répondront avec les participations exceptionnelles de Françoise Fabian, Tania de Montaigne, Aure Atika, Aurélie Saada, Eden Ducourant et Grégoire Leprince Ringuet.

Musiciens : Valentine Duteil (violoncelle), Antoine Tiburce (claviers), Victor Paimblanc (guitare), Jean–Baptiste Julien (basse) et Florent Savigny (batterie).

1h30

Sœurs Jumelles
Right Menu Icon