Les débats de l’édition 2022 

Pendant quatre jours, les professionnel.le.s et les institutions échangent sur les enjeux économiques, artistiques, politiques, sociaux, juridiques et technologiques des filières Musique et Image. Accès gratuit pour les professionnel.le.s et les étudiant.e.s accrédité.e.s. L’ensemble des débats ont lieu à l’Hôtel Mercure La Corderie Royale.

22 Juin

ÉTAT DES LIEUX

15H00 – 16H30 

PRÉSENTATION DES ÉTUDES DANS LES MÉTIERS DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA MUSIQUE : VERS PLUS D’ÉGALITÉ ?

Présenté par Mercedes Erra (Fondatrice de BETC, Présidente du Conseil d’administration du Palais de la Porte Dorée) 

Agnès Chauveau (Directrice Générale Déléguée INA), Delphine Ciampi Ellis (Présidente de la Commission égalité femmes-hommes SACEM), Evelyne Guimmara (AAFA- Tunnel des 50), Cécile Lacoue (Directrice des études, des statistiques et de la prospective CNC), Françoise Marchetti (Secrétaire Générale PFDM), Caroline Wiesike (Consultante Communication SACEM)

(Salle Royale)

 

PENSER ET CONSTRUIRE LA PARITÉ

16H45 – 17H30

QUELS SONT LES FREINS DANS NOS FILIÈRES ? CASSER LES STÉRÉOTYPES DÈS LA FORMATION

Introduction d’Agnès Saal (Haute fonctionnaire à la responsabilité sociale des organisations, Cheffe de la Mission Expertise culturelle internationale du Ministère de la Culture)

Présenté par Julia Layani et Elise Goldfarb (Fondatrices du podcast Coming Out et de leur agence de conseil digital Julia&Elise

Sarah Brunet (Présidente MEWEM), Camille Delafon (Membre bureau Troisième Autrice), Charlotte Psaume (Responsable RH Gameloft), Marie-Anne Robert (Présidente Sony Music France), Corinne Sadki (Conseillère Affaires Européennes et Égalité femmes-hommes CNM), Corinne Kouper (Fondatrice Les Femmes s’animent)

Avec une conclusion de Brigitte Grésy (Ancienne Présidente du Haut Conseil à l’égalité entre les femmes et les hommes)

(Salle Royale)

 

17H45 – 18H30

COMMENT CRÉER LA PARITÉ ? LE RÔLE DES MODÈLES ET DES REPRÉSENTATIONS

Introduction d’Anne-Cécile Mailfert (Présidente de la Fondation des Femmes)

Présenté par Julia Layani et Elise Goldfarb 

Claire Bodin (Directrice Présence Compositrices), Sophie Deschamps (Présidente SACD), Natacha Gobbi Krantz (Directrice Communication Universal Music France, Présidente All Access Musique), Caroline Guillaumin (DRH, Directrice Communication Société Générale), Christelle Kilani (Directrice du réseau RH, du recrutement, de la gestion du top management et du développement managérial Groupe Matmut)

Avec une conclusion de Marina Tomé (Fondatrice AAFA- Tunnel des 50)

(Salle Royale)

 

 

INVENTER LA MIXITÉ PAR DES ACTIONS

Partage d’expériences et accompagnement des créatrices de contenus par  “Elles font Youtube”

16H00-18H30

1er ATELIER – pour des propositions concrètes, organisé par le Lab des Femmes de Cinéma 

Partage d’expériences des créatrices de contenu YouTube

(sur inscription des associations)

(Salle Begon)

16H30-18H30

2ème ATELIER – pour des propositions politiques organisé par la Fondation des Femmes

(sur inscription des associations)

(Salle de conférence du CIM -Centre International de la Mer-)

23 Juin

9H30-10H45

QUAND LES OEUVRES DIGITALES BOULEVERSENT LA CRÉATION SONORE / PROPOSÉ PAR L’ INA

Présenté par Xavier Eutrope (journaliste La Revue des médias de l’INA)

Les œuvres numériques actualisent la place donnée au son. Musique, sound-design ou voix off sont désormais des éléments narratifs de premier ordre, et contribuent à l’immersion du spectateur.rice dans le récit.

Amandine Collinet (Déléguée régionale Auvergne-Rhône-Alpes et Bourgogne-Franche-Comté INA, ancienne productrice à l’INA), Mathilde Hirsch (Auteure, réalisatrice), Amaury La Burthe (Directeur créatif Novelab) et Bruno Masi (Auteur, réalisateur)

(Salle Royale)

 

11H15- 12H30

LE RAP ET LE RNB SONT DEVENUS STRATÉGIQUES POUR TOUCHER UNE CIBLE JEUNE (15-35) : COMMENT LES MARQUES INTÈGRENT-ELLES CETTE TENDANCE DANS LEUR STRATÉGIE DE COMMUNICATION ?

Présenté par Erick Viollet (Directeur des Synchronisations Sony Music France)

Avec Gilles Collot (Responsable synchronisation publicitaire Sony Publishing), Johanne Kenniche (Responsable son & musique Ogilvy), Joumana Kharrat (Directrice département synchronisation Universal Music Publishing), Boris Nicou (Directeur département son Prodigious)

(Salle Royale)

 

14H30 – 16H00

LA PRODUCTION DE MUSIQUE ORIGINALE DANS LES ŒUVRES AUDIOVISUELLES : DU FINANCEMENT AUX CONTRATS

Présenté par Carole Guernalec (Avocate)

Avec Yan Volsy (Compositeur, Responsable groupement Musiques à l’image SNAC), Laurent Juillet (Compositeur, Président UNAC), Nigji Sanges (Compositrice, Secrétaire générale adjointe à l’égalité et la parité UCMF), Marc-Antoine Robert (Producteur, Directeur Général 2.4.7 Films, Membre UPC), Pierre-Marie Bouvery (Avocat)

(Salle Royale)

 

16H15-17H30

LA SUPERVISION MUSICALE À L’INTERNATIONAL : RENCONTRE AVEC DES SUPERVISEUR·EUSE·S INTERNATIONAUX, PROPOSÉ PAR LE CNM

Présenté par Jessica Ibgui (Warm Music Supervision)

Introduit par Louis Hallonet (Directeur adjoint en charge du soutien aux projets artistiques et de l’international CNM)

Avec Rebecca Delannet (My Melody-FR), Kristen Agee (411 Music Group-Danemark), Rose Brienne (Noise/ Racket-USA), Sergio Pimentel (Synchronicity Music-UK)

(Salle Royale)

 

18H00-19H30

MEDIAWAN : ABORDER LA RÉALISATION MUSICALE D’UNE PRODUCTION AUDIOVISUELLE, UNE DIVERSITÉ CRÉATIVE

Présenté par Sasha White (Directrice Département Musique Mediawan)

Il n’y a pas une seule et unique façon d’aborder la réalisation musicale d’une production audiovisuelle. Chaque projet est singulier, tout comme les façons de faire. Cette discussion réunit un panel de professionnels prêts à échanger, comparer et partager leurs expériences autour de plusieurs projets du groupe Mediawan (l’un des principaux studios européens indépendants de contenus premium) qui ont fait de la musique un axe majeur.

Avec Yvonne Debeaumarché (Réalisatrice), Yuksek (Compositeur) et Elodie Polo-Ackermann (Productrice) pour le documentaire « Gaïaland » (Imagissime Productions), Thomas Couzinier (Compositeur) et Frédéric Kooshmanian (Compositeur) pour la série « Zone blanche » (Ego Productions), Olivier Abbou (Réalisateur) et Clément Thery (Compositeur) pour la série « Les Papillons Noirs » (GMT Productions), Varda Kakon (Superviseuse musicale) pour la série « Dix pour cent  » (Mon voisin Productions) et le long métrage « Novembre »  (Chi-Fou-Mi Productions)

(Salle Royale)

 

9H30 – 10H45

LA PRÉVENTION DES VIOLENCES SEXISTES ET SEXUELLES

Présenté par Suzanne Combo (Déléguée Générale GAM)

Avec Delphine Ciampi Ellis (Compositrice, Présidente Commission égalité femmes-hommes SACEM, membre Troisième Autrice), Caroline Rogard (Directrice de la communication Audiens), Corinne Sadki (Conseillère Affaires européennes et Egalité femmes-hommes CNM), Fabienne Silvestre (Co-fondatrice Lab Femmes de Cinéma, Co-fondatrice Arcs Film Festival), Leslie Thomas (Secrétaire Générale CNC)

(Salle Begon)

 

11H15 – 12H30

TOUR D’HORIZON DE LA SUPERVISION MUSICALE DANS L’AUDIOVISUEL ET LA PUBLICITÉ

Présenté par Varda Kakon (Superviseuse musicale VK Productions, Score Production, ASM)

Avec Pascal Cuissot (Réalisateur), Coline Roubineau (Responsable Synchronisations Sony Music Entertainment), Matthieu Sibony (Fondateur Schmooze), Anthony Lamond (Directeur Général Audio Network France), Sasha White (Directrice Département Musique Mediawan)

(Salle Begon)

 

14H30 – 15H45

COMMENT L’INTELLIGENCE ARTIFICIELLE PEUT ACCOMPAGNER LA CRÉATION ?

Présenté par Jean-Christophe Bourgeois (Directeur Général Sony Music Publishing)

Avec Alkis Argyriadis (Head of Music Ubisoft), Jérémy Bénichou (Artiste Whim Therapy), Jade Copet (Research Engineering manager Meta),  Vrej Minassian (Directeur Musique & Expérience Direction de la marque Orange), Michael Turbot (Technology promotion manager Sony CSL)

(Salle Begon)

 

16H15 – 17H30

L’ENJEU DES MÉTAVERS POUR LES CRÉATEURS

Présenté par Alexandra Jouclard (Avocate)

AveArthur Brunswick (Traffic & growth manage Brut), Maud Clavier (Directrice Générale VRrOOm), Cécile Rap Veber (Directrice Générale SACEM), Florence Trouche (Directrice Commerciale Meta France)

(Salle Begon)

 

18H00 – 19H15

LES GRM TOOLS : UN OUTIL PUISSANT DE CRÉATION SONORE AU CINÉMA ET DANS LES JEUX VIDÉO, PROPOSÉ PAR  L’INA

Présenté par Nicolas Debade (Responsable Recherche et Développement INA grm)

Avec Christophe Héral (Compositeur), Diego Losa (Compositeur INA grm), Delphine Malausséna (Compositrice)

(Salle Begon)

 

 

24 Juin

9H30 – 11H00

LA VALORISATION DU TRAVAIL DES CRÉATEUR·RICE·S SUR LES NOUVEAUX CANAUX DE DIFFUSION

Présenté par Pierre Abouchahla (Directeur Général Ecran Total)

Avec Bruno Boutleux (Directeur Général Adami), Alexandre Mahout (Directeur du développement et des répertoires Sacem), Xavier Forcioli (Editeur Galilea Music), Claire Dabrowski (Productrice de contenus)

(Salle Royale)

 

11H30 – 12H45

LA DIFFUSION DES ŒUVRES AUDIOVISUELLES ET MUSICALES FRANÇAISES À L’INTERNATIONAL

Avec Daniela Elstner (Directrice Générale Unifrance), Romain Laleix (Directeur Général Délégué CNM), Vincent Maraval (Directeur Général Wild Bunch)…

(Salle Royale)

 

14H45 – 16H15

LES ENJEUX DE LA CHRONOLOGIE DES MÉDIAS, PROPOSÉ PAR LA SACD ET ÉCRAN TOTAL

Avec Pascal Rogard (Directeur Général SACD) et Michel Abouchahla (Président, Directeur des contenus Ecran Total)

  

16H45 – 18H15

NFT : LES ENJEUX ET LES PERSPECTIVES DANS LA MUSIQUE ET L’AUDIOVISUEL

Présenté par Carole Guernalec (Avocate)

Avec Joël Girod (Co-fondateur Klap Coin), Michael Majster (Avocat), Kevin Primicerio (Co-fondateur Pianity)

(Salle Royale)

 

9H30- 10H45

PRESENTATION DES DISPOSITIFS D’AIDE À LA MUSIQUE

Présenté par Delphine Paul (Directrice Marketing Synchro Cinéma & Télévision Sony Music Publishing)

Avec Perrine Vincent (Conseillère auteur CNC), Anne-Sophie Bach (Directrice du développement, de la communication et des partenariats CNM), Clémentine Harland (Responsable Cinéma, Audiovisuel et Musique à l’image SACEM)

(Salle Begon)

 

11H15 – 12H30

SOCIAL MEDIA : LES NOUVEAUX TERRAINS DE JEU STRATÉGIQUES ET CRÉATIFS

Présenté par Judith Amsallem (Directrice Insights & social creative strategy Sony Music)

Aly Kane & Rita Chkili (Co-Fondateurs Atyr), Gildas Launay (CEO Everyday content – Publicis), Cristina Saraille (Global Head Of Social Media Deezer) et Florence Trouche (Directrice Commerciale Meta France)

(Salle Begon)

 

14H30 – 15H45

TOUR D’HORIZON DE L’UTILISATION DE LA MUSIQUE DANS LES JEUX VIDÉO

Présenté par Carole Guernalec (Avocate)

Avec Christophe Héral (Compositeur), Simon Lhermite (Senior Legal & Business Affairs Sacem), Paul Samuelson (Game designer Anomalie Studio), Marie Vilain (Cheffe de Projet Snowcastle)

(Salle Begon)

 

16H15- 17H30

COMMENT ÊTRE ÉCO-RESPONSABLES DANS NOS INDUSTRIES ?

Présenté par Julien Tricard (Président Lucien TV et Fondateur médiaClub’green)

Avec Aurore Forgeard (Cheffe de projet RSE Prodigious), Fanny Landais (Présidente Commission Développement durable CSDEM), Anaïs Mounereau (Eco-manager Secoya Eco-tournage), Virginie Valente (Responsable Communication Bonne Pioche), Cédric Lejeune (spécialiste workflow media Workflowers)

(Salle Begon) 

 

18H00 – 19H15

LES PRODUCTEUR·RICE·S AUDIOVISUEL·LE·S FACE AUX DROITS VOISINS

Présenté par Eric Debègue (Directeur et fondateur Cristal Groupe)

Avec Karine Colin (Directrice juridique SPPF), Johanna Dong (Responsable de mission Direction juridique INA), Anne-Charlotte Jeancard (Directrice des Affaires Juridiques et Internationales Adami)

(Salle Begon)

 

 

25 Juin

9H45-11H00

LES FORMATIONS POUR LES CRÉATEURS DE MUSIQUE ET  D’IMAGES

Présenté par Marie-Jeanne Serero (Enseignante au CNSMD de Paris et au CIMP-Paris)

Avec Nicolas Debade (Responsable pédagogique INA sup du master création musicale et arts sonores), Philippe Germain (Directeur Général Ciclic), Patrick Sigwalt (Président CA Sacem), Jean-François Tifiou (Secrétaire Général UCMF)

(Salle Royale)

 

11H30-12H45 

11H30-12H45  L’USAGE DE LA MUSIQUE DANS LES ÉMISSIONS TV / PROPOSÉ PAR L’INA

Avec Guylaine Guéraud-Pinet (Maître de conférences, Auteur thèse Musique et industries médiatiques : construction et mutations d’une musicalisation médiatisée à la télévision 1949-2012), Nicolas Debade (Responsable pédagogique INA sup du master création musicale et arts sonores)

(Salle Royale)

Partager cet article :

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À découvrir également