Les Conversations Artistiques 2022

Rendez-vous au Théâtre Coupe d’Or à Rochefort pendant le festival.

Accessible sur Billetterie 

 

22 Juin 

  • 15h-16h

CHARLOTTE ABRAMOW ET SUZANE

Présentée par Emilie Mazoyer

 

  • 16h45-17h45

REGARDS CROISÉS DE RÉALISATRICES : AUDREY DIWAN, VALERIE DONZELLI ET EVA HUSSON

Talk Kering | Women In Motion
Présentée par Marilyne Letertre.

 

  • 18h30-19h30

ÉMILIE SIMON ET BENJAMIN BIOLAY

Présentée par Emilie Mazoyer

 

23 Juin 

  • 11h-12h15

AKHENATON ET BRUNO COULAIS

Présentée par Paul Lavergne (ancien producteur de musiques de films, conseil expert dans la musique à l’image au CNM)

 

  • 14h30-15h45

“ANNETTE” DE LÉOS CARAX
DANS LES SECRETS DE LA FABRICATION DE LA MUSIQUE

Pierre-Marie Dru (superviseur musical, producteur exécutif musique), Erwan Kerzanet (ingénieur du son), Katia Boutin (monteuse voix), présentée par Dominique Dalcan (auteur-compositeur-interprète)

 

  • 16h30-17h45

LE PROCESSUS DE CRÉATION DE LA MUSIQUE À L’IMAGE

Échange entre JB Dunckel (compositeur) et Olivier Babinet (réalisateur), présentée par Bertrand Maire (INA).

 

  • 18h30-19h45

JEANNE CHERHAL ET THIERRY FRÉMAUX : CINÉMA

Échange illustré par des chansons issues du cinéma interprétées par Jeanne Cherhal au piano et Thierry Frémaux,  introduit par Julie Gayet.

 

24 Juin 

  • 11h-12h15

REGARDS CROISÉS DE COMPOSITRICES : AUDREY ISMAËL, JULIE ROUÉ, ANNE-SOPHIE VERSNAEYEN

Talk Kering | Women In Motion
Présentée par Marilyne Letertre  (journaliste)
Avec les images et les sons d’INA madelen

 

  • 14h30-15h45

RENCONTRE AVEC VLADIMIR COSMA

 

Présentée par Alex Jaffray

“La bonne musique de film, c’est la bonne musique tout court. Elle se doit d’être populaire et savante” Vladimir Cosma. Une formule que le grand compositeur a eu à coeur d’appliquer pour plus de 500 musiques de films : Rabbi Jacob, La Boum, L’As des As, Diva, Le Grand Blond avec une chaussure noire, Destinée, Le Dîner de cons, L’Amour en héritage, La Chèvre…

 

  • 16h30-17h45

COMPOSER ET FILMER POUR LA DANSE

Koki Nakano (pianiste), Olivier Bassuet (producteur, directeur artistique Artbridge), Benjamin Seroussi (réalisateur) et Mourad Bouayad (chorégraphe), présentée par Aline Afanoukoé

 

  • 18h30-19h45

25 ANS DU LABEL INDÉPENDANT TÔT OU TARD
AUTOUR DES ARTISTES ET DE LEUR IMAGE

Vincent Frèrebeau (créateur et PDG), Judith Lévy (responsable synchro et musique à l’image), en présence de Noé Preszow (auteur-compositeur-interprète), présentée par Didier Varrod (directeur musical des antennes de Radio France)

 

25 Juin 

  • 14h30-15h30

MUSIQUE, CHANSON ET COMÉDIE AVEC FRANÇOIS DESAGNAT

En présence d’Alexandre Azaria (musicien, artiste, interprète, compositeur) et Fabien Cahen (auteur-compositeur-interprète), présentée par Julie Gayet

 

  • 16h15-17h15

RENCONTRE DANS LE MOUVEMENT : MICHÈLE LAROQUE ET SOFIANE CHALAL

La danse et la musique dans les longs métrages de cinéma, présentée par Marilyne Letertre (journaliste)

 

  • 18h-19h 

SON, MUSIQUE ET SENTIMENTS : RENAUD LETANG ET BERTRAND BELIN

Echange entre le réalisateur-compositeur-mixeur et le chanteur-écrivain, présentée par Julie Gayet

 

 

Partager cet article :

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À découvrir également